Период +

ИСКАТЬ


21 января 2022 14:04

Руководитель крупнейшей профорганизации электроэнергетиков Крыма заявил о попытках угрозами лишить организацию достойного представительства

Руководитель крупнейшей профорганизации электроэнергетиков Крыма заявил о попытках угрозами лишить организацию достойного представительства Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 января. Крыминформ. Председатель первичной профсоюзной организации ГУП РК «Крымэнерго» Олег Цветков рассказал о попытках лишить организацию справедливого представительства в рамках вертикали Всероссийского электропрофсоюза (ОО «ВЭП»). Об этом он рассказал Крыминформу.

«В ближайшее время должна состояться конференция, на которой должны избрать председателя Крымской межрегиональной организации ОО «ВЭП» – вышестоящей структуры, объединяющей представителей отрасли электроэнергетики в Крыму. Мы выдвинули своего кандидата, после чего столкнулись с противодействием от вышестоящих структур – дело дошло даже до открытого шантажа в отношении меня как кандидата в председатели от нашей первичной организации. Материалы по этому факту переданы в правоохранительные органы», – сообщил Цветков.

В состав первичной профсоюзной организации «Крымэнерго» входят 4 479 человек, она же и формирует наибольшую часть бюджета вышестоящего профсоюзного объединения. В других первичных профорганизациях Крыма, входящих в состав межрегионального объединения (помимо «Крымэнерго», таких еще восемь), количество участников значительно меньше: от 3 до 196 человек.

Процедура избрания руководителя крымской межрегиональной организации ОО «ВЭП» состоит из нескольких этапов: территориальный комитет крымской организации путем голосования назначает дату проведения конференции, на которой избирается председатель межрегионального профсоюза, и определяет численность представителей от каждой первичной профсоюзной организации с правом голоса. Территориальный комитет не смог достигнуть консенсуса по числу делегатов от первичных организаций.

«Наши пожелания простые – обеспечить справедливое представительство членов нашей организации при принятии решений в рамках крымской организации Всероссийского электропрофсоюза. Мы – самая крупная организация, которая, исходя из норм законодательства и положений устава профсоюза, должна получить соответствующее справедливое представительство на предстоящей конференции», – пояснил Цветков.

По словам Цветкова, согласно уставу Всероссийского электропрофсоюза в случае, если территориальный комитет не может определиться с численностью делегатов от первичных профсоюзных организаций, решение принимает Центральный комитет ВЭП, в состав которого входят представители территориальных организаций со всей России.

«Центральный комитет для принятия такого решения не собирался. Вместо этого число представителей от первичных организаций определил президиум ВЭП, на что не имел никакого права. Он утвердил регрессивную шкалу представительства, по которой наших почти 4,5 тысячи членов профсоюза будут представлять четыре делегата, а, например, первичную профорганизацию другого коллектива с численностью 196 человек – три! Мы подготовили петицию с указанием на явные нарушения прав членов нашего профсоюза и отправили ее в ВЭП 14 января. Ответа мы не получили», – подчеркнул председатель профсоюза «Крымэнерго».

По словам Цветкова, первичная профсоюзная организация «Крымэнерго» всегда взаимодействовала и с общекрымским профсоюзом, и с вышестоящей федеральной структурой в рамках утвержденного порядка: писала запросы, обращения, указывала на существующие проблемы и конфликты. Но их обращения, предложения и замечания зачастую оставались без внимания, ответы на официальные запросы также направлены не были. У первичной профорганизации «Крымэнерго» есть большие вопросы к деятельности общекрымского профсоюза, который, по словам Цветкова, допускает критические нарушения порядка работы и не выполняет свои прямые обязанности.



Еще новости