Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Дохристианское происхождение рождественской елки

Сегодня во многих частях света новогодняя елка — неизменный атрибут рождественских празднований и торговли. Сейчас альтернативой живому дереву стала елка искусственная купить, которую стало очень просто. Выбор огромен. А вот натуральное дерево использовали в самых разных, в том числе в религиозных обрядах еще в далекой древности.

В этом можно убедиться, посетив область Бохуслен на западном берегу Швеции и соседнюю область Эстфолл в Норвегии. В этом регионе можно увидеть 75 000 отдельных наскальных изображений примерно в 5000 мест. По мнению археологов, многие из этих изображений были сделаны в период между 1800 и 500 годами до н. е.

Эти уникальные изображения проливают свет на верование людей, живших задолго до рождения Иисуса из Назарета. Например, некоторые ученые отмечают, что когда-то на территории современной Швеции и Норвегии вечнозеленые деревья, такие как елки, были священным символом.

Почему люди на этих отдаленных северных берегах вырезали на камнях изображения елок? Как предполагают ученые, одной из причин было то, что в дохристианские времена, когда создавались эти изображения, елки встречались редко. Эти деревья постоянно зеленые, то есть живые, в то время как другие с началом холодов умирают. Так что для людей елки были очень загадочными. Сейчас же имитация живого изделия – это литая елка.

Во многих культурах мира деревья считались символом жизни и бессмертия. Это помогает понять, почему изображения деревьев, похожих на вечнозеленые елки, были вырезаны на камнях в Бохуслене и Эстфолле за многие столетия до того, как деревья там распространились.

Разумеется, что ритуалы, связанные с вечнозелеными деревьями, глубоко вошли в жизнь многих народов. В «Британской энциклопедии» о рождественской елке говорится: «В Европе язычники, как правило, поклонялись деревьям, и после своего обращения в христианство они не перестали этого делать». Поклонение деревьям сохранилось в разных обрядах и обычаях, таких как «обыкновение... ставить ель в доме или при входе во время зимних праздников».

Ближе к нашему времени елка приобрела популярность после того, как к Рождеству в 1841 году британская королевская семья поставила украшенную елку в своем дворце. Сегодня рождественскую елку знают по всему миру. И каждый год во время празднований спрос на настоящие или искусственные деревья не уменьшается, а наоборот – ежегодно растет. Более подробно об искусственных елках и их заснеженных видах можно почитать на сайте https://maxy.by.