Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2022 09:46

Украина продолжит попытки отбить остров Змеиный – военный эксперт

Украина продолжит попытки отбить остров Змеиный – военный эксперт

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Бои за остров Змеиный продолжатся и в дальнейшем, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков, комментируя новость о его неудачном штурме вооруженными формированиями Украины.

«Змеиный занимает важное стратегическое положение. С его территории можно полностью контролировать все подходы к Одессе, – объяснил он «Известиям». – Сам остров небольшой и находится недалеко от этого портового города – это не первый раз играет с украинским командованием злую шутку. Украинским военным кажется, что отбить его будет легко, и они кидают на его штурм все новые и новые силы. Но наши части на острове после майских украинских атак, по-видимому, были усилены. У них было время хорошо закрепиться и, как показали события, они были полностью готовы к возможной атаке противника».

Как только украинские вооруженные формирования накопят силы, они обязательно предпримут попытки атаковать остров, уверен военный эксперт.

Минобороны России сообщило, что 20 июня вооруженные формирования Украины пытались захватить остров Змеиный. В атаке участвовало 15 украинских беспилотников, с континента по острову наносились артиллерийские и ракетные удары. Но уничтожить российский гарнизон не получилось. Противник в результате ответных ударов потерял 13 БПЛА, артиллерийские орудия и пусковые установки комплексов ПВО. Убедившись в провале попытки захвата острова, ВФУ ударили по газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза».

В ответ российские войска нанесли удары ракетами «Оникс» по ангарам с беспилотниками «Байрактар-ТБ2», расположенным на военном аэродроме «Школьный» возле Одессы. Кроме того, уничтожено два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777 на острове Кубанский и две пусковые установки зенитной ракетной системы «С-300» в Одесской области.



Еще новости