Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2022 16:25

Более 130 тысяч советских граждан убили нацисты на территории Крыма

Более 130 тысяч советских граждан убили нацисты на территории Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Более 130 тысяч советских граждан убили нацисты на территории Крыма во время Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

«На территории полуострова в период его оккупации действовали части вермахта и воинские формирования стран оси, специальные карательные и вспомогательные подразделения. В 1941–1944 годах они расстреляли и сожгли, задушили в газовых камерах, другими способами замучили и убили в Крыму около 87 тысяч мирных граждан и свыше 47 тысяч военнопленных», - говорится в канале ведомства в Telegram.

На принудительные работы в Германию с территории Крыма было угнано более 85 тысяч человек, установили правоохранители.

Сегодня Верховный суд Крым начал рассматривать дела о массовых убийствах советских граждан, совершенных нацистами в период Великой Отечественной войны.

«Указанное заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, восстановления исторической справедливости», - пояснили в генпрокуратуре.

Работу по подготовке заявления в суд вели прокуроры совместно с сотрудниками СК и ФСБ, а также профильными специалистами. «Изучены архивные документы и материалы по фактам преступлений, совершенных нацистами и их пособниками в городах Алуште, Евпатории, Джанкое, Саки, Симферополе, Судаке, Керчи, Феодосии и Ялте, Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском, Советском районах и других», - отметили в генпрокуратуре.

17 июня ФСБ сообщила, что передала в архивы самый большой пакет рассекреченных документов об уничтожении нацистами жителей Крыма в годы Великой Отечественной войны в преддверии рассмотрения дел о геноциде Верховным судом республики.



Еще новости