Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2022 13:44

Суд начал рассматривать дела о геноциде советского народа нацистами в Крыму

Суд начал рассматривать дела о геноциде советского народа нацистами в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Верховный суд Крыма начал рассматривать дела о геноциде советского народа нацистами на полуострове в период Великой Отечественной войны. Об этом у себя в Telegram написал спикер парламента республики Владимир Константинов.

«Сегодняшнее событие – начало рассмотрения Верховным судом Республики Крым дела о массовом уничтожении советских граждан нацистами на полуострове в период Великой Отечественной войны – очень значимое историческое достижение для нас. Это – переоценка преступлений, которые творили фашисты на нашей земле», – написал Константинов.

Старт этого процесса анонсировали еще в ноябре 2020 года – Госсовет Крыма тогда обратился в прокуратуру с просьбой в судебном порядке юридически подтвердить факт геноцида советского народа в концлагере «Красный». «Почему эта работа началась именно сейчас? Спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нацизм в мире опять восстал – тогда он не был добит, не был уничтожен в должной мере, и сегодня для некоторых стран стал нормой политики. В этой связи как никогда актуальны задачи нашей специальной военной операции, в том числе – денацификация Украины», – добавил спикер.

17 июня ФСБ сообщила, что передала в архивы самый большой пакет рассекреченных документов об уничтожении нацистами жителей Крыма в годы Великой Отечественной войны в преддверии рассмотрения дел о геноциде Верховным судом республики.



Еще новости