Период +

ИСКАТЬ


14 июня 2022 11:46

Украинский заградотряд расстрелял 32 сдававшихся в плен бойцов ВСУ

Украинский заградотряд расстрелял 32 сдававшихся в плен бойцов ВСУ Фото: Unsplash

Симферополь, 14 июня. Крыминформ. Украинский заградотряд расстрелял 32 бойцов ВСУ, сдававшихся в плен на территории ДНР. Об этом сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

«После проведения огневой подготовки наступления российских войск в районе Новомихайловки ДНР, более 30 военнослужащих 25 батальона 54 механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться. Занимавшие опорный пункт в районе в районе Зверофермы украинские военнослужащие обратились по радиосвязи к командованию российского подразделения прекратить огонь и предоставить коридор для выхода. Около 22.00 военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций. В этот момент прибывшие к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделения заградотрядов украинских националистов открыли по военнослужащим перекрестный огонь в спину. Погибли 32 украинских военнослужащих», – сообщил Конашенков.

В минобороны России подчеркнули, что таким образом киевский режим пытается остановить отступление и сдачу в плен солдат ВСУ на фоне нарастающих военных провалов. «Жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего», – подчеркнул Конашенков.

За сутки российские военные «откалибровали» арсенал боеприпасов в Черниговской области, а также 11 районов сосредоточения живой силы и техники ВСУ. Авиация нанесла удары по 101 району скопления украинских военных, уничтожено более 350 неонацистов, три пункта управления, 13 танков и других боевых бронированных машин, шесть установок реактивных систем залпового огня «Град», 14 орудий полевой артиллерии и 22 специальных автомобиля.

Силы ПВО сбили самолет МиГ-29 в районе Славянска, вертолет Ми-24 в Николаевской области.

«Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 280 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 18 пунктов управления, 59 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений, а также склад горючего в районе Константиновки (ДНР)», – заключил Конашенков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 202 самолета, 131 вертолет, 1 205 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3 548 танков и других боевых бронированных машин, 5 21 установка реактивных систем залпового огня, 1 947 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 605 единиц специальной военной автомобильной техники.



Еще новости