Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2022 12:06

Суды обязали власти оградить недострои в Красноперекопске

Суды обязали власти оградить недострои в Красноперекопске Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Красноперекопский районный суд и Верховный суд Крыма обязали администрацию Красноперекопска поставить ограждения вокруг недостроев, но она этого не сделала. Об этом сообщила пресс-служба Красноперекопского районного суда.

«Прокуратурой в адрес главы администрации города Красноперекопска в июне 2021 года было внесено представление об устранении выявленных нарушений. В своем исковом заявлении прокуратура просила суд обязать администрацию города принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей к вышеуказанным объектам незавершенного строительства путем установления ограждения, а также сносу указанных объектов. Представитель ответчика не согласился с исковыми требованиями. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению», – говорится в сообщении.

Речь идет о двух недостроях, находящихся в муниципальной собственности, – здании жилого дома и детской поликлиники. Помимо отсутствия ограждения, что обеспечивает свободных проход на объекты, в зданиях не закрыты оконные проемы, что может привести к несчастным случаям.

Красноперекопский районный суд вынес решение в декабре прошлого года. Он обязал администрацию установить заборы и снести недострои, но администрация подала апелляцию в Верховный суд Крыма, который оставил решение Красноперекопского суда без изменений.

«Однако до настоящего времени ограждение объектов не осуществлено. Доступ в здания открыт. У школьников начались каникулы. Объекты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья детей», – заключили в пресс-службе.

Накануне прокуратура передала в суд дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, возбужденное в отношении чиновника в Евпатории. Он не принял мер по ограждению недостроя, из-за чего в сентябре 2021 года на территорию проник 13-летний подросток, который затем упал с высоты и погиб.



Еще новости