Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2022 16:16

Экс-чиновник из Евпатории предстанет перед судом после гибели подростка на недострое

Экс-чиновник из Евпатории предстанет перед судом после гибели подростка на недострое Фото: прокуратура Крыма

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Бывший директор муниципального учреждения «Управление капитального строительства администрации Евпатории» предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, повлекшей гибель подростка. Об этом сообщили в региональном следуправлении СК.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МКУ «Управление капитального строительства администрации Евпатории». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, мужчина должен был обследовать недострой – Дом Пионеров, но он этого не сделал. Объект не был должным образом огорожен, из-за чего в сентябре 2021 года на территорию проник 13-летний подросток, который затем упал с высоты и погиб.

Кроме того, с октября 2019 по январь 2020 года мужчина ради скорейшего освоения бюджетных денег по окончанию финансового года необоснованно перечислил деньги подрядчикам.

«В результате его действий были перечислены средства на сумму более 11,5 млн рублей на поставку модульного детского садика, несмотря на то, что работы на данном объекте не были выполнены в полном объеме, а также перечислил средства в размере более 2,2 млн рублей на поставку гимнастического инвентаря для Дворца спорта, в то время как спортинвертарь подрядной организацией предоставлен не был», – пояснили в СК.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по делу в отношении экс-чиновника. Его передали на рассмотрение в Евпаторийский городской суд.



Еще новости