Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2022 15:15

Более 5,2 тысячи бюджетных мест предоставит Донской гостехуниверситет в этом году

Более 5,2 тысячи бюджетных мест предоставит Донской гостехуниверситет в этом году

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Донской государственный технический университет предоставит абитуриентам в этом году более 5,2 тысячи бюджетных мест, в том числе гражданам ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины.

«Приемная кампания в Донском государственном техническом университете стартует 10 июня. В этот же день начнется набор абитуриентов на платное обучение, на бесплатное – документы можно будет подать с 17 июня. В 2022 году для поступающих в вуз предусмотрено 5 218 бюджетных мест по бакалавриату, специалитету, магистратуре и среднему профессиональному образованию (СПО)», – говорится в сообщении вуза.

Подать документы в текущем году можно тремя способами – через интернет («Госуслуги» или личный кабинет на сайте вуза https://online.donstu.ru/), лично в приемной комиссии вуза и по почте.

«Можно выделить пять ключевых особенностей приемной кампании-2022. Во-первых, выпускники СПО могут поступать по профильным вступительным испытаниям, проводимым на территории университета. Во-вторых, для граждан ЛНР, ДНР и Украины, которые покинули эти территории в связи с проведением спецоперации, по большинству направлений будут выделяться квоты на обучение. За квотой можно обратиться лично в вуз или позвонить на горячую линию. Также абитуриенты этих категорий могут поступать в ДГТУ на обычные бюджетные места, как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным экзаменам», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Степан Буряков.

Также в этом году выделены квоты для детей военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине, – 413 мест. Зачисление на бюджетные места очной формы обучения, уточнил Буряков, будут проводиться только при наличии оригинала документа об образовании в приемной комиссии. Поэтому очень важно успеть подать его до 3 августа, а абитуриентам по особому праву и спецквоте – до 28 июля. Зачисление на бюджетные места очной формы обучения пройдут в одну волну 9 августа.

В новом 2022/2023 учебном году ДГТУ открыл новые направления подготовки и образовательные программы – такие как «Искусственный интеллект и математическое моделирование в информационных системах», «Инженерно-техническое обеспечение полетов летательных аппаратов», «Ландшафтный дизайн», «Охотоведение, кинология и зоопарковое дело», «Мюзикл, шоу-программы» и «Инструменты эстрадного оркестра.

Сохранится и механизм «Зеленая волна» – бесплатное обучение в ДГТУ талантливым абитуриентам: вуз компенсирует учебу тем, кто набрал высокие баллы ЕГЭ, но не прошел из-за высокого конкурса, а также поступающим на специальности, где нет бюджетных мест.

С 10 июня в вузе начинает работу колл-центр для консультаций абитуриентов. Подробная информация опубликована на сайте ДГТУ.



Еще новости