Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2022 10:08

Иностранным автопроизводителям придется отвечать перед россиянами в судах

Иностранным автопроизводителям придется отвечать перед россиянами в судах Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) предъявила иски о защите прав неопределенного круга потребителей против крупнейших автоконцернов, в числе которых Volkswagen, Mercedes-Benz, General Motors и Toyota Motor, пишет газета «Известия».

«Основное требование – прекратить исполнение санкций и возобновить поставки всей номенклатуры продукции. Например, в исковом заявлении общественная организация указывает, что ООО «Тойота Мотор» незаконно прекратила поставки автомобилей, запасных частей и деталей. В итоге потребители лишились возможности реализовать свое право на безвозмездное устранение производственных недостатков, замену автомобиля, а также на его техническое обслуживание и ремонт», – пояснил глава организации Олег Павлов.

Речь идет о претензиях к отечественным юридическим лицам – импортерам продукции и запчастей к ней. Первое рассмотрение одного из дел уже началось – в отношении Toyota.

В Роспотребнадзоре заявили, что служба реализовала свое право вступить в судебные процессы как госорган, который дает заключение по делу для защиты прав потребителей. Об этом служба письменно уведомила суды и стороны по гражданским делам. Истец и ответчики направили запросы в Роспотребнадзор.



Еще новости