Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2022 11:05

«Единая Россия» анонсирует новый проект «Качество детства»

«Единая Россия» анонсирует новый проект «Качество детства» Фото: ER.ru

Партия «Единая Россия» запустила проект «Качество детства» для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы – в нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми. Об этом сообщила председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с председателем партии Дмитрием Медведевым.

Как сообщает сайт ER.ru, выстраивание системы мер поддержки семей с детьми – приоритет народной программы «Единой России». Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки, например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы материнского капитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы.

Также с 1 июня будут проиндексированы пособия, включая ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет и выплата малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. Кроме этого, социальные выплаты с 1 мая будут защищены от списаний за долги без согласия заемщика.

С 2022 года увеличен размер материнского капитала. Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для повышения доступности детского отдыха и оздоровления по предложению партии была перезапущена программа возврата половины стоимости путевок в детские лагеря. Партия выступила и за запрет на перепрофилирование детских лагерей.

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с минпросвещения в регионах. Для помощи семьям партия также планирует запустить семейные многофункциональные центры в восьми регионах страны.

С начала специальной военной операции «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, которые были эвакуированы из Донбасса или находятся на освобожденных территориях. Работа по помощи в решении вопросов жителей в частности, семей с детьми, из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни–  задача «Единой России», подчеркнул председатель партии.

Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель (фракция «Единой России») отметила, что в Крыму созданы благоприятные условия для развития института семьи.

«Семья – это основа нашего государства. Поэтому, несмотря ни на какие внешние факторы, республика выполняет все обязательства, взятые перед семьями с детьми и детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Помимо федеральных у нас есть большой пакет мер региональной поддержки. Например, семьи, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях как малоимущие и снимающие жильё в наём, получают ежемесячно выплату в размере 50 процентов размера их ежемесячной платы», – рассказала парламентарий.

По ее словам, денежное вознаграждение в размере двух МРОТ ежемесячно получают приёмные родители до достижения ребёнком совершеннолетия. «Кроме того, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет в период его санаторно-курортного лечения выплачивается одному из родителей (усыновителей) или опекуну из числа работающих граждан, сопровождающему ребёнка-инвалида в период его санаторно-курортного лечения», – добавила Анна Рубель.



Еще новости