Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2022 11:45 Бизнес

Дети тратят более 40 млн руб в месяц при оплате картами РНКБ

Дети тратят более 40 млн руб в месяц при оплате картами РНКБ

Симферополь, 2 июня. Среднемесячный объем трат по детским картам РНКБ в 2022 году составил около 40 млн рублей. Как сообщает пресс-служба банка, в апреле расходы юных владельцев детских карт превысили 40 млн рублей, что на 11% больше, чем аналогичный показатель в марте 2022 года. Большую часть от общего количества операций, которые совершаются по детским картам, составляют безналичные расчеты в платежных терминалах, а средний чек покупки составляет 65 рублей.

С момента запуска массовой эмиссии детских карт «Мир» РНКБ выдал юным жителям Крыма от 6 до 18 лет 107 тысяч детских банковских карт, которые открываются в качестве дополнительных к банковской карте одного из родителей. Преимущество детской карты заключается в том, что родитель не перечисляет деньги на карту ребенка, а устанавливает доступную сумму для него на собственной карте в рамках ежедневных или месячных лимитов операций. При этом изменить лимиты можно в любое время. Контролировать траты ребенка родители могут с помощью выписки по карте в мобильном приложении или с помощью смс-информирования.

На сегодняшний день 51% владельцев детских карт – это мальчики, 49% – девочки. Чаще всего юные крымчане приобретают с помощью детской карты продукты питания и оплачивают проезд в транспорте.

В мобильном приложении «РНКБ 24/7» реализован Детский модуль для контроля средств, в рамках которого ребенок может совершать траты и контролировать расходы, а также открыть специальный детский вклад «Копилка». Этот вклад дает возможность поставить цель для накопления и идти к ней шаг за шагом, наблюдая прогресс. Юные крымчане уже открыли более тысячи детских вкладов на общую сумму 7 млн рублей.

«Мы рады, что дети получили возможность учиться финансовой грамотности на практике с помощью настоящих банковских продуктов, – говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан, – Детская банковская карта стала частью масштабного цифрового проекта, в рамках которого ребенок может не только совершать покупки в магазинах или оплачивать проезд в транспорте, но и покупать обеды в школьных столовых».



Еще новости