Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

3 фактора, которые стоит учитывать при выборе грузоподъемных строп

грузоподъемные стропы

Одними из основных причин травм и смертельных случаев во время грузоподъемных работ являются несчастные случае, вызванные падением. При подъеме тяжелых грузов подъемный строп может выйти из строя и привести к потенциальному трагическому исходу. Чтобы предотвратить такие ситуации, крайне важно использовать правильные типы стропов. Прочтите эту статью, прежде чем совершить покупку стропов, которые предлагаются в «Р-Системс».

1. Узнайте вес, материал и чувствительность к повреждениям груза

Важно знать вес и прочность груза, который вы собираетесь поднимать, а также предельную рабочую нагрузку стропа (ее обычно обозначают английской аббревиатурой WLL — Working Load Limit). Когда вы понимаете вес и сопротивление материала, вы сможете обеспечить поддержку груза со всех сторон.

Еще одна вещь, которую вы должна учесть — это хрупкость груза, который вы поднимаете. Это важно для того, чтобы не только поднять груз, но и защитить его от повреждений во время подъема. Для подъема тяжелых предметов или материалов из твердых металлов рекомендуется использовать цепные стропы.

2. Определите центр тяжести и гибкость стропа

Посмотрите на объект, который вы собираетесь поднимать и попытайтесь определить, где находится центр тяжести. Если вы не сделаете этого, то при подъеме сила тяги может перевесить груз на одну сторону и нанести ему ущерб. Если вы работаете с грузами нестандартной или неправильно формы, то рассмотрите возможность использования полиамидных строп, поскольку они обладают большей гибкостью и прочностью.

3. Есть ли у предметов острые края?

Хотя нейлоновые стропы лучше всего обеспечивают гибкость, они не подойдут, если вы собираетесь поднимать предметы с острыми краями. Такие условия могут привести к разрыву строп и как следствие к падению и повреждению груза.

В таких случаях рекомендуется использовать цепные или канатные стропы. Также вы можете дополнительно приобрести защитные уголки, чтобы защитить стропы от острых краев.

Перед подъемом убедитесь, что вы знаете и правильно применяете схемы и процедуры строповки, а также вам известен коэффициент запаса прочности изделия. Всегда проверяйте информацию от производителя перед эксплуатацией. Неправильно использования стропов может привести к возникновению опасной ситуации, которая может привести к материальному ущербу, серьезной травме или даже фатальному исходу.

Все стропы (новые, видоизмененные, отремонтированные) должны быть проверены компетентным специалистом прежде чем их использовать в работе. Это позволит убедиться, что изделия изготовлены в соответствии с необходимыми стандартами, не повреждены и подходят для выполняемой работы.