Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2022 09:41

Siemens полностью уходит с российского рынка

Siemens полностью уходит с российского рынка Фото: Pixabay

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Производитель оборудования для энергетики и промышленности Siemens решил полностью прекратить работу в России. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на заявление компании.

«Siemens уходит с российского рынка из-за событий на Украине. Компания начала сворачивать промышленную деятельность и всю промышленную деловую активность», – говорится в заявлении.

Siemens работала в России еще во времена империи – с середины XIX века. Занималась прокладкой телеграфных линий (телеграфные столбы Siemens до сих пор встречаются в Симферополе), электростанций, трамвайных линий и прочим.

Работала компания и во времена СССР, и после его развала. В наши дни у компании были свои производства в России, она занималась выпуском широкого спектра решений для промышленности, включая турбины для электростанций, связь и программное обеспечение для предприятий.

Siemens активно работала и расширялась во время прихода национал-социалистической партии Германии к власти, в годы Второй Мировой войны использовала рабский труд военнопленных и насильно согнанных в Германию граждан других стран, в том числе Советского Союза. Несмотря на эти факты, работу компания не прекращала и продолжала наращивать свою деятельность по всему миру уже после разгрома нацистов.

В Крыму в 2017 году случился скандал с компанией Siemens и подрядчиком строительства новых ТЭЦ на полуострове. Немецкий концерн обвинил подрядчика в использовании своих турбин, что нарушало санкции, введённые против России. Из-за разгоревшегося конфликта немецкий концерн заявил о приостановке сотрудничества с рядом фирм с госучастием России и обратился в суд с требованием остановить монтаж турбин. Siemens проиграл все суды и продолжил реализацию масштабных проектов в России.



Еще новости