Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2022 10:48

Банки ВТБ, «Открытие» и РНКБ могут быть объединены

Банки ВТБ, «Открытие» и РНКБ могут быть объединены

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Банки ВТБ, «Открытие» и РНКБ могут быть объединены в одного крупного игрока. Об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу три банка. Идею уже одобрил президент России. По замыслу, это решение позволит банкам сэкономить на отделениях, расходах на персонал, а также «приведет крупного федерального игрока в Крым».

«Объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока выглядит экономически и политически обоснованным решением,– отметил источник в правительстве. – Это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг».

Издание отмечает и общие черты у банков: «Открытием» руководит бывший глава ВТБ24 Михаил Задорнов, а РНКБ до воссоединения Крыма с Россией был дочерней структурой Банка Москвы, который на тот момент уже входил в группу ВТБ.

Решение поддержали и в Центробанке, пишет «Коммерсант», однако официальных комментариев по этому поводу пока нет.



Еще новости