Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как оформить налоговый вычет на лечение

С теми или иными тратами на лечение и покупку медикаментов периодически сталкивается каждый. В некоторых случаях (например, если вы решили заняться протезированием зубов) суммы в итоге оказываются очень и очень ощутимыми, поэтому вернуть себе часть потраченных денег было бы нелишним. Сделать это можно, оформив налоговый вычет.

Налоговые вычеты: что это?

Налоговый вычет предполагает возврат части средств, уплаченных государству в виде налога на доходы физических лиц. Таким образом, важно понимать, что сделать это смогут только те, кто уплачивал НДФЛ.

Налоговый вычет на лечение относится к социальным. В эту же группу входят, в частности, вычет на обучение (подробнее прочитать обо всех деталях, которые с ним связаны, рекомендуем на https://pravo.rg.ru/rubrics/question/12140/), на благотворительность, на страхование жизни.

Каков размер вычета?

Максимальная сумма расходов, с которой вы имеете право получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. То есть государство вернет вам 15 600 рублей. Но тут есть нюанс. Если вы проводили дорогостоящее лечение (в справке, которую вы берете в медицинском учреждении, оно обозначается кодом «2»), вычет предоставляется с суммы фактически понесенных расходов. При этом размер вычета будет ограничен только вашим доходом, с которого уплачивался НДФЛ (то есть вы не сможете вернуть больше, чем уплатили).

За какие медицинские услуги можно вернуть деньги?

Во-первых, это различные медицинские процедуры и операции.

Иногда бывает так, что хирургическое вмешательство проводится по полису ОМС, то есть является для гражданина бесплатным, однако он покупает или оплачивает материалы (допустим, кардиостимулятор или эндопротез). В этом случае вы также имеет возможность получить налоговый вычет.

Вернуть часть средств можно за проведенные анализы и исследования, а также за лекарственные препараты, назначенные врачом.

Как получить вычет?

Получить налоговый вычет можно как у работодателя, так и в налоговом органе. Большинство людей предпочитают оформлять его в личном кабинете на сайте ФНС России. И это действительно удобно.

Какие документы нужно предоставить?

Прежде чем приступить к оформлению, нужно собрать необходимые документы, подтверждающие право на получение вычета.

Медицинская организация обязательно должна иметь лицензию, копию которой, заверенную печатью, вам выдают по требованию.

Также клиника предоставляет справки об оплате медицинских услуг, где написано, кто и в каком размере их оплатил, а также указан код услуги.

Кроме того, вам потребуется предоставить налоговому органу договор, заключенный между вами и медицинской организацией.

Если речь идет о покупке препаратов, потребуется рецепт на ваше имя и чек из аптеки, где указано наименование лекарства.

Заявить к вычету вы можете расходы, понесенные за предыдущие 3 года.