Период +

ИСКАТЬ


26 апреля 2022 14:07

Рыбаки выловили из Салгира в центре Симферополя 10-килограммового сазана

Текст дополнен подробностями
Рыбаки выловили из Салгира в центре Симферополя 10-килограммового сазана Фото: прислано в редакцию

Симферополь, 26 апреля. Крыминформ. Рыбаки выловили сазана весом около 10 килограммов из реки Салгир в центре Симферополя. Очевидец прислал в редакцию Крыминформа видео, подтверждающее уникальный улов.

«Парни гуляли по набережной, увидели в воде рыбу. У заядлых рыбаков удочка всегда в машине – сбегали, быстро вернулись. Полчаса выматывали, чтоб устал, и в итоге все же вытащили», – рассказал он.

Сами рыбаки утверждают, что это уже не первый такой улов – якобы накануне удалось вытащить сазана весом около 14 килограммов.

Рыба таких размеров действительно удивительна для мелководного Салгира, особенно с учетом критически низкого уровня воды еще год назад в Симферопольском водохранилище, которое создано на реке.

Как рассказал Крыминформу доцент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Леонов, этот экземпляр скорее всего попал в реку при сбросе воды из Симферопольского водохранилища. «Прямо такой огромный не попадался мне на глаза, но раза в полтора поменьше видел и тоже карпа года полтора назад. Не значит, что это прямо самая большая рыба, которую ловили в Салгире, просто мне не попадалась. Сброс из водохранилища был недавно, вполне возможно, что из водохранилища попал сюда. Бывает и так, что кто-то купил карпа, не смогли убить и отпустили в речку – такое достаточно часто происходит», - пояснил он.

По словам ученого, крупная рыба водится в Салгире, но в основном ее можно встретить именно в водохранилище. «В водохранилище рыбы много, очень крупная рыба вполне может обитать: лещ, карпы, ловили судаков, щук, еще встречается тарань и плотва, но они поменьше. Могут большие рыбы быть и в самом Салгире: кормовая база достаточная, органики много. Если русло сильно не вычищать – образуются небольшие островки, заводи, там заводятся много бесповоночных, которыми питаются и мальки, и подрастающие рыбы. Но русло у нас расчищают, поэтому в этом смысле подрывается кормовая база», - отметил он.

В последнее время из-за обильных дождей и таяния снегов в горах наполнение водохранилищ Крыма приблизилось к 100-процентной отметке. В частности, в середине апреля сброс воды из Симферопольского водохранилища увеличили в четыре раза.



Еще новости