Период +

ИСКАТЬ


21 апреля 2022 15:29

Пытавшийся убить 13-летнюю школьницу крымский подросток предстанет перед судом

Пытавшийся убить 13-летнюю школьницу крымский подросток предстанет перед судом Фото: ГСУ СК РФ по РК и Севастополю

Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. Следователи завершили расследование дела о покушении на убийство 13-летней школьницы в Бахчисарайском районе. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя Главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка из Бахчисарайского района. Он обвиняется в покушении на убийство малолетней группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам (часть 3 статьи 30 – пункты «в, ж» части 2 статьи 105 УК РФ), – сообщила Постнова. – Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу».

Инцидент произошел 1 февраля текущего года. 16-летний подросток вместе со своим 13-летним приятелем задумали убить свою малолетнюю знакомую, учащуюся той же школы. «Установлено, что в один из дней января текущего года 13-летний школьник … демонстрировал в учебном заведении заранее изготовленную при помощи программного обеспечения фотографию своей одноклассницы с изображением, не соответствующим действительности. В связи с демонстрацией порочащего ее фото девушка планировала обратиться в полицию. Тогда юноша предложил своему 16-летнему знакомому, ученику 9 класса этой же школы, которому ранее девушка отказала в дружбе, отомстить ей», – пояснила Постнова.

Под обманным предлогом подростки завели девочку в помещение заброшенного туалета во дворе школы, где 16-летний подросток накинул ей на шею веревку, затягивая петлю до момента потери пострадавшей сознания, что убедило приятелей в смерти девочки. На месте преступления их заметил другой ученик, который вовремя рассказал все взрослым – жизнь девочки была спасена. «Пострадавшей школьнице была оказана необходимая медицинская помощь, сейчас ее здоровью и жизни ничто не угрожает. 13-летний подросток в ходе следствия был поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, в настоящее время он проходит лечение в специализированном медучреждении закрытого типа», – добавила представитель управления СК.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Бахчисарайский районный суд. «По результатам проведенной прокуратурой района проверки в адрес общеобразовательного учреждения, где обучаются подростки, внесено представление в связи с выявленными недостатками при осуществлении воспитательной и профилактической работы», – добавили в пресс-службе.

Расследование дела было поставлено на контроль центрального аппарата СК.



Еще новости