Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2022 10:34

Госсовет Крыма официально разрешил шуметь в новогоднюю ночь

Госсовет Крыма официально разрешил шуметь в новогоднюю ночь Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Госсовет Крыма принял поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», разрешающие шуметь в новогоднюю ночь. Решение направлено на устранение «неисполнимой нормы» в законодательстве, говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту.

«Целью проекта является урегулирование правовых отношений, связанных с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Республики Крым при проведении официальных спортивных и публичных мероприятий, а также празднования Нового года», – говорится в пояснительной записке.

Официально разрешается проводить шумные мероприятия в ночь с 31 декабря на 1 января. На этот период не действует ограничение о соблюдении тишины с 22.00 до 8.00. «Соблюдение требований закона Республики Крым «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым» в указанный выше период времени не представляется возможным в связи с многолетней традицией празднования Нового года в России», – сказано в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, штраф за нарушение режима тишины для физлиц составляет от 0,5 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 1 до 1,5 тысячи рублей, для юридических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф для физлиц возрастает до 3 тысяч рублей, должностных лиц – до 10 тысяч рублей, юрлиц – до 15 тысяч рублей.

Режим тишины действует с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 14.00 по будням и с 22.00 до 10.00 в выходные.



Еще новости