Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



20 апреля 2022 09:39

Покупая BMW или Volkswagen, вы спонсируете Путина – британская газета

Покупая BMW или Volkswagen, вы спонсируете Путина – британская газета Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Ведущая британская газета Daily Telegraph обрушилась с критикой на Германию за нежелание одномоментно отказаться от российского природного газа и предложила бойкотировать продукцию немецкого производства. Таким образом британцы рассчитывают заткнуть «зияющую дыру» в санкциях.

«Газ течет по европейским трубопроводам как ни в чем ни бывало. А нефть до сих пор исправно поступает на НПЗ. И каждый день 800 миллионов евро отправляются прямиком в Москву», – пишет издание.

Газета возмущена тем, что Германия посчитала отказ от газа «непомерно высокой» платой для немецкой промышленности. «Если немцы не готовы идти на эту жертву, это их дело. Однако нет никаких причин, почему с этим должен мириться остальной мир. Момент для санкций против Германии определенно настал, – сказано в статье. – Всякий, кто покупает немецкие товары, по сути финансирует боевые действия».

По мнению Daily Telegraph, западные санкции сделают российской «по-настоящему больно». «Однако в этой упаковке есть зияющая дыра, – и ее видно невооруженным глазом. Европа по-прежнему импортирует огромные объемы российского газа и в меньшей степени нефти – причем бóльшая часть газа поступает в Германию и Италию. Что еще хуже, цены на газ с началом операции резко подскочили, а значит доход Москвы за последний год удвоился. Каждый день Европа отправляет Путину чек на 800 миллионов евро. Стоит только захотеть, и нам ничего не стоит арестовать яхты и отключить Netflix. Однако суровая правда в том, что режим в Кремле запросто от всего этого отмахнется. У него вполне хватит средств, чтобы поддержать экономику на плаву и оплатить даже катастрофические потери личного состава, техники и боеприпасов. Переломит ситуацию лишь немедленный запрет на российский газ», – уверен автор.

Загвоздка, по его мнению, только в Германии, которая опасается непомерных экономических затрат и катастрофической потери конкурентоспособности. Такие прогнозы немецких экспертов газета называет неоднозначными и призывает потерпеть, а в случае отказа Германии от такого шага – наказать ее. «Настал момент покарать заодно и Германию. Санкции могут быть самые разные. Например, обложить немецкий экспорт временными пошлинами, а деньги отправить Украине… Еще мы можем ввести полугодовой запрет на немецкий экспорт и продлевать его до окончания конфликта или окончательного закрытия газопроводов. Как вариант мы можем организовать потребительский бойкот. Наконец, покупая новую BMW или Volkswagen, автолюбители косвенно спонсируют путинскую армию – об этом тоже стоит помнить, выбирая машину», – отмечается в статье.

Такой подход автор считает «чудовищным ударом по Германии», который не сразу, но приблизит окончание боевых действий.



Еще новости