Период +

ИСКАТЬ


18 апреля 2022 10:30

Один из крупнейших энергетических холдингов РФ учится у Крыма выживать в условиях санкций

Один из крупнейших энергетических холдингов РФ учится у Крыма выживать в условиях санкций

Симферополь, 18 апреля. Крыминформ. Представители одного из крупнейших российских энергетических холдингов «РусГидро» приехали в Крым учиться импортозамещению. В частности, гости из Москвы побывали на Сакской ТЭЦ ПГУ-120 компании «КрымТЭЦ».

Сакская ТЭЦ – не просто первый генерирующий объект, построенный в российском Крыму, но и единственный, где используются турбины российского производства. Специально для новой ТЭЦ российские специалисты разработали и выпустили своё оборудование на базе авиационных двигателей – взамен импортных турбин западных фирм Siemens и General Electric.

В частности, в Саках установлены четыре газотурбинных агрегата ГТА-25 номинальной электрической мощностью 22,5 МВт каждый, четыре дымовые трубы котлов-утилизаторов с переходными газоходами (на первом этапе строительства), четыре паровых котла-утилизатора и две паротурбинные теплофикационные установки (на втором этапе строительства).

Установленная мощность парогазовой установки – 122 МВт. Тепловая мощность – 50 Гкал/ч. ПГУ рассчитана на нагрузку не менее 8 тысяч часов работы в год.

«Коллеги с материка отметили эффективность технико-экономических показателей, работающих в Крыму отечественных турбин, простоту эксплуатации и их полную автономность. По итогам встречи была достигнута договоренность о разработке программы по обмену опытом между специалистами «КрымТЭЦ» и «РусГидро» в части строительства, монтажа и эксплуатации отечественного генерирующего оборудования», – отметил гендиректор «КрымТЭЦ» Тарас Целый.

Строительство двух парогазовых установок началось в 2017 году, в 2018-м первую очередь ввели в тестовую эксплуатацию. В 2020-м ТЭЦ вышла на полную мощность и стала базовым источником энергии в западном Крыму. Турбины российского производства работают стабильно всё это время. Более того, отечественные инженеры уменьшили воздействие ТЭЦ на окружающую среду благодаря использованию вторичных ресурсов, а также потреблению меньшего количества воды, чем аналогичные станции.

Кроме того, российские IT-специалисты для контроля за работой оборудования разработали «виртуальную электростанцию».



Еще новости