Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2022 13:28

Госдума рассмотрит законопроект о внешнем управлении ушедших из России иностранных компаний

Госдума рассмотрит законопроект о внешнем управлении ушедших из России иностранных компаний Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на сайт партии. Главная цель документа – защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику.

«Инициатива «Единой России» коснётся тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики», — уточняется на сайте.

Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда.

При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций, то есть они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею о внешнем управлении иностранными компаниями, которые уходят с российского рынка, а зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона будет принципиально и жёстко отвечать на уход под давлением Запада иностранных компаний из России.



Еще новости