Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2022 12:44

Крымские призывники стремятся стать десантниками, связистами и водолазами – военком

Крымские призывники стремятся стать десантниками, связистами и водолазами – военком Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Среди призывников в Крыму наиболее популярны воздушно-десантные войска, войска связи и профессия водолаза. Об этом на пресс-конференции рассказал военный комиссар Республики Крым Юрий Лымарь.

«В первую очередь и громче всех о своих желаниях заявляют те, кто хочет служить в ВДВ. Они идут первыми, как правило. И это уже либо семейная традиция, либо друзья какие-то есть, которые там служили. Как правило, это все ребята спортсмены, физически подготовленные, которые занимались какими-то боевыми единоборствами – они приходят и чуть ли не требуют», – сказал он.

Новой тенденцией стало возросшее желание призывников служить по направлениям, так или иначе связанным с компьютерными системами. «Удивительно для меня, растет доля ребят, которые – наверное, это связано с любовью и увлечением молодежи компьютерами, – хотят служить в войсках связи, (работать) с АСУ (автоматизированные системы управления), где радиоэлектроника, чтоб вот такое что-то познавать», – сообщил Лымарь.

По словам военкома, популяризация специфичной для Крымского полуострова профессии военного водолаза уже дает плоды. «Наверное, не зря я говорил все время о профессии, которую можно получить у нас в Крыму, это профессия водолазов. Мне приятно, что с каждым призывом обращаются родители о том, что они хотели бы, чтобы их сыновья попали как раз в учебный отряд и получили профессию водолаза», – отметил Юрий Лымарь.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о весеннем призыве в Вооруженные силы страны. Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что призывники не будут направляться в «горячие» точки.



Еще новости