Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 апреля 2022 14:55

ЦБ РФ разъяснил правила выкупа гривен у беженцев с Украины

ЦБ РФ разъяснил правила выкупа гривен у беженцев с Украины Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Беженцы с Украины, экстренно прибывшие на территорию России, смогут поменять украинские гривны на рубли по фиксированному курсу. Такие разъяснения сегодня дал Банк России.

«Обменять гривны на российские рубли могут граждане, постоянно проживающие на территории Украины и экстренно прибывшие в Россию в 2022 году, и получившие ранее средства в рамках мер социальной поддержки. Человеку необходимо представить в банке документ, удостоверяющий личность. Полученные при обмене денежные средства будут зачисляться на рублевый счет, открытый гражданину в банке», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор также уточнил, что обмен гривен на рубли будут осуществлять уполномоченные банки: Сбербанк, а на территории Республики Крым и Севастополя Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

«Обмен производится по фиксированному курсу – 2,5 рубля за одну украинскую гривну, без комиссии. Обменять можно сумму в эквиваленте не более 8 тыс. гривен на одного человека», – уточнили в Центробанке.

Ранее сегодня глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что на территории полуострова РНКБ начал выкуп гривен у беженцев с Украины.



Еще новости