Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 апреля 2022 13:40

Ответом на западную русофобию должен стать отказ от англицизмов – Аксёнов

Ответом на западную русофобию должен стать отказ от англицизмов – Аксёнов Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал отказаться от неоправданных англицизмов в русском языке в ответ на русофобию стран Запада. Об этом он написал у себя в Telegram.

«Сегодня мы видим на Западе беспрецедентное наступление на все, что связано с Россией, русскими, русским языком, духовностью и культурой. Западный мир отбросил все приличия, все маски, под которыми он скрывал свою пещерную русофобию, – написал Аксёнов. – Внутри страны нам необходимо полное очищение от чужих смыслов. Начать следует с очищения нашего языка, речи и образовательного процесса от англицизмов, которые зачастую используются абсолютно неоправданно, – вплоть до запрета использовать английские слова в названиях отечественных предприятий».

По мнению главы Крыма, нужно продемонстрировать единство всех русских людей во всем мире. «Давайте вместе дадим массированный и решительный ответ русофобам. Мы можем и должны выстроить нашу коллективную оборону в общественном сознании, в мировом общественном мнении. Это нам по силам, потому что за нами – правда, за нами – огромные интеллектуальные ресурсы. Русофобия должна стать убыточной во всех смыслах, навсегда, везде и для всех», – подчеркнул он.

Ранее спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что власти республики будут добиваться запрета на законодательном уровне использования иностранных слов в рекламе. По мнению Константинова, злоупотребление иностранными словами является «уничтожением русского мира изнутри таким мягким оружием».

Также Константинов сказал, что планируется выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне для принятия законопроекта, который предполагает введение наказания за использование иностранных слов в рекламе по всей России.



Еще новости