Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



2 апреля 2022 10:21

Украина не сможет вступить в ЕС без членства в НАТО – Медведев

Украина не сможет вступить в ЕС без членства в НАТО – Медведев

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Украина очень хочет вступить в ЕС, но сделать это возможно только с разрешения США и через предварительно оформленное членство в НАТО. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев у себя в Telegram написал, что таким образом Украина оказалась в безвыходной для себя ситуации на западном направлении.

«Украина снова захотела в ЕС. Пуще прежнего. И всё бы ничего. Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена. И вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину. Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе, как через НАТО. Это взаимозависимые организации», – считает Медведев.

По его словам, в паре партнеров НАТО-ЕС первая роль безусловно отведена НАТО как более старшему и сильному. «Брюсселем в целом тоже командует Вашингтон, хотя Брюссель и не любит в этом признаваться. А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнёра и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак», – уверен Дмитрий Медведев.

Говоря о перспективах Украины по вступлению ЕС, зампред Совбеза привел историческую байку. «Слова, которые приписывают В.С.Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: «Когда Украина вступит в ЕС?». Он очень быстро ответил: «Сразу после Турции». «А Турция когда?», – уточнили у него. «Турция? Никогда…», – заключил Медведев.

Ранее официальный Киев признал, что его не ждут в НАТО.



Еще новости