Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2022 18:44

Вооруженные силы РФ выполнили все цели первого этапа спецоперации – минобороны

Вооруженные силы РФ выполнили все цели первого этапа спецоперации – минобороны Фото: минобороны РФ

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Вооруженные силы России выполнили все цели первого этапа специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

«На первом этапе специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами России на территории Донбасса и Украины, планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев. Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных Сил – на Донбассе. Все эти цели были выполнены», – сообщил Конашенков.

По его словам, одновременно российская армия решала задачу по созданию условий для проведения завершающего этапа операции – по освобождению ДНР и ЛНР. Эта задача была решена путем профессиональных военных действий, завоевания абсолютного превосходства и использования современных высокоточных средств поражения.

«С этой целью проводилось и продолжается постоянное, целевое огневое поражение созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников. Работа по ним продолжается», – заявил Конашенков.

На данный момент все основные задачи Вооруженных сил России на Киевском и Черниговском направлениях выполнены, они перегруппируются для активизации действий на приоритетных направлениях – прежде всего, на завершении операции по полному освобождению Донбасса.

По информации минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 323 беспилотных летательных аппарата, 1767 танков и других боевых бронированных машин, 186 установок реактивных систем залпового огня, 741 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1657 единиц специальной военной автомобильной техники.



Еще новости