Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2022 10:46

Крым уже получил 35 млн кубометров воды из Днепра

Крым уже получил 35 млн кубометров воды из Днепра Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Крым получил уже 35 млн кубометров воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире «Соловьев Live» сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Поступающий объем воды – 13 кубометров в секунду, мы уже 35 млн кубометров воды получили за этот период, вода под Нижнегорском стоит. Для нас это кардинально новые возможности с точки зрения мелиорации», – сообщил Аксёнов.

Накануне председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль сообщил, что Северо-Крымский канал полностью заполнен водой: часть канала до Нижнегорского района заполнена днепровской водой, часть от Нижнегорского района до Керчи заполнена водой из подземных источников и Белогорского водохранилища. В дальнейшем заполнять начнут водохранилища.

Днепровская вода по каналу самотеком дошла в Крым к первой насосной станции 15 марта, 24 марта насосы начали поднимать воду для подачи ее дальше по каналу. Анализ проб воды показал, что она соответствует первому классу по классификатору минсельхоза России и пригодна для использования в сельском хозяйстве. Аграрии начнут брать воду из канала 25 апреля.



Еще новости