Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2022 16:50

Сельхозпроизводители Крыма начнут брать днепровскую воду 25 апреля

Сельхозпроизводители Крыма начнут брать днепровскую воду 25 апреля Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Крымские аграрии начнут отбирать воду из Северо-Крымского канала 25 апреля. Об этом журналистам сообщил председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль.

«Будем заполнять канал как обычно, числа с 25 (апреля), в зависимости от погоды, у нас пойдет уже разбор воды сельхозпроизводителями, которые уже заявились на воду – порядка 33 хозяйств, это где-то 20 тысяч гектаров орошаемых земель, из них 400 гектаров заявились по Раздольненскому району – рисовики – и 300 гектаров по Красноперекопску. Будем стараться обеспечивать сельхозпроизводителей наших водичкой, чтобы они успешно производили товары», – сообщил Вайль.

В дальнейшем днепровской водой планируется заполнить водохранилища Крыма. «Потом, я думаю, после этого руководство примет решение по закачке водохранилищ. Мы планируем порядка 120 млн кубических метров закачать: 30 млн в Межгорное, 30 млн в Феодосийское, 34 млн в Фронтовое, порядка 25 млн в станционное, ну и в мелкие в Ленинском районе – Ленинское, Сокольское», – пояснил председатель Госкомводхоза.

Вайль также уточнил, что планируется провести ремонт на Межгорном водохранилище, из которого вода поступает в Симферополь. «Мы уже заявились на сегодняшний день порядка 92 млн (рублей), чтобы провести текущий ремонт на Межгорном водохранилище. В первую очередь это будет у нас электрооборудование – восемь лет простояло, понятно, ремонт водонапорной башни и на ремонт дюкера, который подает воду. По мере выделения денег будем смотреть», – добавил он.

Днепровская вода самотеком пришла в Крым по каналу в начале марта после того, как военные взорвали установленную украинскими националистами дамбу в Херсонской области. Она добралась до первой насосной станции у села Дорожное рядом с Джанкоем, а сейчас воду уже поднимают для подачи дальше по каналу.



Еще новости