Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать встраиваемый холодильник - рекомендации по выбору

Встраиваемые холодильники позволяют организовать пространство и освободить кухню от громоздких конструкций. Это отличное решение, которое позволит заметно расширить спектр доступных дизайнерских решений.

Встраиваемые холодильники прекрасно вписываются в интерьер кухни. Никто не сможет определить, что за элегантной дверцей шкафа прячется настоящий полнофункциональный холодильник. При этом нужно четко понимать, что обычный и встраиваемый холодильник конструктивно представляют собой различные устройства. Нельзя сделать из классического холодильника встраиваемый, просто поместив его в пенал.

Мы рекомендуем вам посетить рейтинг встроенных холодильников, в статье вы узнайте, какой встроенный холодильник лучше выбрать.

Конструкция аппарата

Главное отличие встраиваемых моделей холодильника от обычных агрегатов - некоторые конструктивные особенности. Встраиваемые аппараты лишены декоративных фасадов. Они комплектуются «черновыми» дверцами, которые крепятся к внешним панелям гарнитура. «Встройки» часто снабжаются петлями повышенной мощности. Также отличается и система прижима дверей. Они притягиваются заметно сильней, чем у классических холодильников.

Нередко холодильники встраиваемого типа оснащаются двумя дверцами. Поэтому морозильную камеру и холодильный отсек можно открывать независимо друг от друга.

При подборе модели требуется учитывать размеры агрегата. Важно правильно определить внутренние размеры пенала для холодильника. Нередко в магазинах имеется информация лишь о внешних габаритах корпусной мебели. Поэтому при выборе холодильника дополнительно нужно учитывать толщину стенок пенала. Так, в шкаф шириной 60 см можно установить холодильник до 56 см. Этот момент имеет принципиальное значение. Сделав ошибку, можно приобрести аппарат, который просто не сможет поместиться в пенал.

Встраиваемые аппараты чаще имеют меньший объем внутреннего пространства по сравнению с распашными. Зачастую они меньше не только по ширине, но и по глубине. Поэтому на внутренний объем необходимо обращать самое пристальное внимание. Выпускаются вместительные модели шириной от 70 см, но стоят они заметно дороже и встречаются нечасто. Поэтому зачастую, чтобы компенсировать меньшее доступное пространство, покупатели предпочитают выбирать модели без морозильника. Последний же приобретается в виде отдельного агрегата, который монтируется в другой шкаф.

Для небольших семей, выпускаются компактные модели, высотой до 90 см. Они предназначены для установки под столешницей.

Тип компрессора

Компрессор является сердцем холодильника. Он отвечает за создание пониженной температуры внутри агрегата.

В магазинах до сих пор широко представлены холодильники, снабженные компрессорами линейного типа. Мотор в таких установках работает в циклическом режиме. Он включается для создания заданной температуры, а затем отключается. После того как внутри холодильника термостат зафиксирует повышение температуры, компрессор снова активируется. Всем нам хорошо знакомы такие аппараты. Все старые модели работали именно по этому принципу.. Линейные компрессоры неэкономичны и отличаются повышенным шумом.

Во многих современных моделях используются инверторные компрессоры. Они работают постоянно, но способны плавно менять мощность. В результате этого, подобные установки тратят меньше электроэнергии. Кроме того, инверторные модели поддерживают постоянную температуру, что положительно сказывается на сохранности продуктов. Другое преимущество таких установок – меньший уровень шума.

В технических характеристиках всех холодильников всегда указывается уровень шума, который измеряется в децибелах. Чем ниже этот параметр, тем тише функционирует устройство. Потребители, которые хотят подобрать холодильник, который работал бы практически не слышно, нужно обратить внимание на аппарат, у которых этот показатель не превышает 40 дБ. Примерно такое значение имеет тихий голос человека.

Система разморозки

Многие хорошо помнят старые агрегаты, в которых через некоторое времени появлялся толстый слой льда. Нужно было тратить много времени и усилий, чтобы удалить эти образования. Поэтому для облегчения ухода за холодильником, нужно обязательно учитывать систему разморозки.

Ручная разморозка чаще встречается в простых недорогих моделях. Здесь владельцу нужно лед и снег приходится удалять самостоятельно. Для очистки камеры требуется отключить холодильник от сети и дождаться оттаивания льда. Затем остатки удаляются вручную.

Хотя аппараты с ручной разморозкой нередко встречаются в продаже, для встроенных холодильников она считается нежелательной. Это объясняется тем, что частые разморозки способны быстро привести в негодность корпус шкафа из-за повышенной влажности.

Капельная система используется лишь для холодильных отсеков. При этом образовавшийся конденсат выпадает на внутренние стенки аппарата и стекает в специальный сборник, откуда испаряется. Это позволяет обеспечивать постоянную свежесть внутри камеры, что положительно сказывается на сохранности продуктов. Пользователю остается лишь следить за качеством отвода конденсата.

Технология No Frost на сегодня остается самой прогрессивной и популярной. Ее применяется как для морозильного, так и для холодильного отделения. Для этого в холодильнике устанавливается система вентиляции, которая предотвращает конденсацию влаги внутри аппарата. Излишки же воды собираются, а затем испаряются в специальном контейнере.

Класс энергопотребления холодильника

Для обеспечения непрерывной работы холодильника требуется много электроэнергии. Практически все ведущие производители бытовой техники пытаются оптимизировать такой показатель, как энергоэффективность. Для обозначения этого параметра принято использовать буквы латинского алфавита.

Классы ниже А относятся к малоэкономичным. Так, устройства класса С и D способны экономить не более 15 % электроэнергии. Хорошими показателями для современной техники считается класс А и выше. Наилучшими характеристиками могут похвастаться приборы класса А+++. Они позволяют почти вдвое уменьшить расходы на электроэнергию. Хотя стоят такие модели заметно дороже, с их помощью можно сократить потребление электричества аппаратом.

Внутреннее устройство встраиваемого холодильника

Удобство эксплуатации холодильника зависит от технических характеристик и функциональных возможностей модели. Учитывать сразу нужно несколько разных параметров.

Важную роль играют набор режимов работы аппарата. Часть моделей позволяет регулировать температуру в холодильном и морозильном отсеке независимо друг от друга.

Если в квартире или доме нередко возникают проблемы с электричеством, следует уделить внимание такому параметру, как продолжительность автономного сохранения холода. От него зависит, сколько времени устройство способно поддерживать холод внутри камеры без работы компрессора. Этот показатель обычно составляет от 6 до 40 часов.

Режим «Отпуск» важен для людей, которые регулярно отправляются в командировки или длительные путешествия. Аппарат, оснащенный такой функцией, сохранит в свежести все продукты и позволит сократить расход электроэнергии.

Режимы суперохлаждение и суперзаморозка позволяют быстро понизить температуру путем резкого увеличения мощность компрессора.

Внутри холодильника предусматриваются различные виды отсеков и полки. Некоторые из них весьма полезны. Например, подставкой для яиц встречается почти в каждой модели. В некоторых аппаратах также можно найти подставку под бутылки, которая позволяет сохранить внутренне пространство.

Нелишним будет обратить внимание на материал, из которого изготовлены полки. Обычно используются пластик, металл и стекло. При этом применение пластика постепенно сокращается. Его место занимает стекло. Этот материал обладает хорошей прочностью, легче моется и имеет эстетичный внешний вид. Главное преимущество стекла - экологичность. Оно не впитывает посторонние запахи. Нередко для изготовления внутренних полок используется сразу несколько видов материалов. Полки могут изготавливаться из стекла, подставка для бутылок – из металла, а закрытые отсеки – из пластика.

Хорошим преимуществом некоторых моделей является наличие зоны свежести. Она представляет собой пространство, где поддерживается постоянная нулевая температура. Ее удобно использовать для хранения скоропортящихся продуктов, фруктов и овощей.

Некоторые потребители считают, что зоной свежести является выдвижной ящик для фруктов. Это не совсем так. Настоящая зона свежести обязательно должна иметь систему охлаждения, которая в привычном ящике обычно отсутствует.

Для любителей коктейлей можно посоветовать модели, снабженные генератором льда. Это функция обычно имеется в больших габаритных холодильниках.

Рекомендации по выбору

При выборе модели нужно учитывать несколько параметров. Если агрегат покупается для семьи из 1-2 человек или в нем не планируется хранить большие запасы еды, рекомендуется присмотреться к холодильникам компактных размеров.

Потребителям, которые предпочитают покупать продукты сразу на несколько месяцев, подойдут классические модели, снабженные 2 камерами. Если в квартире или доме есть отдельный морозильный шкаф, можно купить модель с одной охлаждающей камерой.

Тем, кто уделяет особое внимание качеству продуктов и привык употреблять много фруктов и овощей, целесообразно купить аппарат, у которого есть зона свежести.

Хорошую долговечность и надежность обеспечивают энергоэффективные холодильники класса А и выше, с инверторными компрессорами.