Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2022 10:44

Минобороны РФ нашло новые доказательства разработки Пентагоном биооружия на Украине

Минобороны РФ нашло новые доказательства разработки Пентагоном биооружия на Украине Фото: минобороны РФ / Вконтакте

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Минобороны РФ получило новые доказательства разработки американцами биологического оружия на Украине. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

«Экспертами российских войск радиационной, химической и биологической защиты в ходе исследования документов вскрыты новые факты, доказывающие непосредственную причастность минобороны США к разработке компонентов биологического оружия на Украине. В ближайшее время мы представим оригинальные документы, демонстрирующие, что биологический проект «Ю-Пи-2», о котором мы уже рассказывали, разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне», – сообщил Конашенков.

Основной целью этого проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках для получения новых штаммов сибирской язвы.

«Вместе с тем эксперименты Пентагона не ограничивались разработкой опасных инфекций. Так, например, законтрактованная минобороны США фармацевтическая фирма, согласно полученным документам, прорабатывала с минобороны Украины проведение испытаний незарегистрированных медицинских препаратов именно на украинских военнослужащих. Об этих и других документально подтвержденных фактах в ближайшее время мы расскажем на специальном брифинге», – добавил Конашенков.

С 2021 года Пентагоном выполняется проект «Диагностика, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний в Вооруженных силах Украины» с объемом финансирования 11,8 млн долларов.

Работа биологических лабораторий, активность которых наблюдается с 2014 года, и реализуемая США программа так называемого реформирования украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями.

В ходе спецоперации минобороны России получило документы о работе финансируемых США биолабораторий на Украине.



Еще новости