Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2022 17:38

Украинские биолаборатории работали с чумой и дизентерией – минобороны

Украинские биолаборатории работали с чумой и дизентерией – минобороны Фото: Pixabay

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Биолаборатории во Львове работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, в Харькове и Полтаве – с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова. 

«Работы ведутся по трем основным направлениям. В первую очередь, это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО. Второе – сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление – научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку», – рассказал Кириллов.

По его словам, заказчиком проводимых работ является управление министерства обороны США по снижению военной угрозы. В реализации проектов участвует аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь, Black and Veatch.

С 2021 года Пентагоном выполняется проект «Диагностика, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний в Вооруженных силах Украины» с объемом финансирования 11,8 млн долларов.

Работа биологических лабораторий, активность которых наблюдается с 2014 года, и реализуемая США программа так называемого реформирования украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями, указал Кириллов.



Еще новости