Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2022 16:06

ФИДЕ дисквалифицировала гроссмейстера Карякина за его поддержку спецоперации на Украине

ФИДЕ дисквалифицировала гроссмейстера Карякина за его поддержку спецоперации на Украине Фото: сайт Сергея Карякина

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) дисквалифицировала гроссмейстера родом из Крыма Сергея Карякина от участия в турнирах федерации за его поддержку спецоперации России на Украине. Об этом говорится в заявлении на сайте ФИДЕ.

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса по этике ФИДЕ и приговорен к дисквалификации на шесть месяцев от участия в качестве игрока во всех шахматных турнирах, проводимых ФИДЕ», – говорится в сообщении.

Срок дисквалификации ведется с даты принятия решения – 21 марта текущего года. Отмечается, что решение принято исходя из заявлений Карякина о «разворачивающемся военном конфликте на Украине».

Карякин 27 февраля в своих соцсетях опубликовал пост, в котором выразил поддержку президенту России в проведении военной спецоперации на Украине. «Выражаю нашему главнокомандующему полную поддержку в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранении угроз и установлении мира! Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач», – написал он.

На следующий день ФИДЕ заявила, что комиссия по этике рассмотрит заявление гроссмейстера. Сам шахматист 14 марта написал, что если чиновники шахматной федерации примут решение о дисквалификации, то они «опозорят не меня, а самих себя».



Еще новости