Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2022 15:50

Число жертв ракетного обстрела центра Донецка выросло до 20 – минобороны РФ

Число жертв ракетного обстрела центра Донецка выросло до 20 – минобороны РФ

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Число жертв удара вооруженными формированиями Украины центра Донецка тактической ракетой «Точка-У» выросло до 20 мирных жителей. Об этом говорится в заявлении министерства обороны РФ.

По данным ведомства, удар ракетой был произведен 14 марта около 11.30 по московскому времени с северо-западного направления – из района Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.

«В результате подрыва кассетной боевой части в центре Донецка погибло 20 мирных жителей. Ещё 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения и доставлены в медицинские учреждения, – сказано в сообщении. – Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением».

В минобороны уверены, что снаряжение боевой части тактической ракеты «Точка-У» кассетным боеприпасом доказывает, что удар националистов по городу наносился с целью «убийства максимально большого количества мирных жителей».

Ведомство  также обратило внимание не то, что решение о применении такого типа ракетного вооружения принимает «как минимум командование украинской группировкой войск после утверждения руководством вооруженных сил Украины в Киеве».

«Всё это еще раз подтверждает нацистскую и античеловеческую суть правящего сегодня режима на Украине», – констатировали в минобороны России.

Ранее сообщалось о 16 жертвах ракетного удара по центру Донецка.



Еще новости