Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2022 13:45

Власти ДНР подтвердили гибель 16 человек при взрыве «Точки-У» в центре Донецка

Власти ДНР подтвердили гибель 16 человек при взрыве «Точки-У» в центре Донецка Фото: Народная милиция ДНР/ Telegram

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Подразделения Донецкой народной республики сбили ракету «Точка-У» с кассетным снарядом, предположительно запущенную украинскими военными в здание правительства в центре города. Как сообщили в минздраве республики, на данный момент подтверждена гибель 16 человек, еще 23 пострадали.

«По оперативным данным, по состоянию на 12.48 зафиксировано 16 погибших», – говорится в сообщении министерства в Telegram-канале.

Все пострадавшие, среди которых один ребенок, госпитализированы в лечебные учреждения города, уточнили в минздраве.

Как заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24», ракета была снаряжена кассетным снарядом.

«Точку-У» удалось сбить, но даже обломки принесли такие повреждения. Самое страшное – это гибель гражданского населения. Люди просто стояли в очереди, люди стояли на остановке, – заявил Пушилин. – «Точка-У» несла кассетный заряд, запрещенный, как мы знаем. Если бы не была сбита, то несоизмеримо больше было бы жертв».

«Точка» – советский тактический ракетный комплекс. Модернизированный ракетный комплекс «Точка-У» предназначен для поражения важных целей в тактической глубине построения войск противника: наземных средств, разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов. Дальность стрельбы – до 120 км.



Еще новости