Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2022 09:51

Национализация грозит 60 заявившим об уходе из России иностранным компаниям

Национализация грозит 60 заявившим об уходе из России иностранным компаниям Фото: Pixabay

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы, направлен в правительство и Генпрокуратуру России. Как сообщают «Известия», перечень подготовила организация «Общественная потребительская инициатива».

«В перечень вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др.» – пишет издание.

Список может дополняться. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся, уточнил глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.

По его словам, у власти уже сформировалась единая позиция о том, что иностранный бизнес не может просто так закрыть свои предприятия в России. Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства следующие риски: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализация имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, пояснил Павлов.



Еще новости