Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2022 18:20

ФСБ задержала в Крыму участника украинского нацбатальона

ФСБ задержала в Крыму участника украинского нацбатальона Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 марта. Крыминформ. Федеральная служба безопасности задержала в Крыму гражданина Украины, участвовавшего в деятельности незаконного вооружённого крымско-татарского батальона. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Республики Крым задержан гражданин Украины, 1959 года рождения, являющийся членом незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана», – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, он являлся членом указанного незаконного военного формирования с 2015 года. Под руководством инструкторов на территории Украины он прошел тактико-специальную и огневую подготовку, а в ноябре того же года участвовал в экономической и энергетической блокаде полуострова.

«Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного им преступления и выявлению преступных связей на территории Российской Федерации, причастных к деятельности «батальона Челебиджихана», – уточнили в службе.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 208 УК России – участие в незаконном военном формировании. Он заключен под стражу.



Еще новости