Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2022 10:52

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах России

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах России Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Уголовный кодекс о наказании за фейки, дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям. Как сообщают «Известия», депутаты приняли решение единогласно сегодня на заседании.

Согласно принятому документу, ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии предполагает штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев. Кроме того, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Распространение ложных данных о ВС РФ с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, а также со стороны должностных лиц и организованных групп может караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Также наказание подразумевает административный штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей или в размере дохода за период от 3 до 5 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет.

В случае если фейковые сообщения повлекли тяжкие последствия, наказание включает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Проект поправок был внесен в Госдуму 2 марта. С начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в интернете появилось около 1,5 млн ложных сообщений о действиях российских военных, выяснили эксперты.



Еще новости