Период +

ИСКАТЬ


2 марта 2022 17:31

Распространителям фейков о действиях российских военных может грозить до 15 лет колонии

Распространителям фейков о действиях российских военных может грозить до 15 лет колонии Фото: Pixabay

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Проект поправок в Уголовный кодекс России о наказании в виде лишения свободы на срок до 15 лет за распространение дезинформации о действиях Вооруженных сил РФ в военных операциях внесен в Госдуму. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. 

«Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы», – рассказал Пискарев.

Ожидается, что этот законопроект вместе с поправками будет принят во всех трех чтениях на ближайших заседаниях Госдумы, которые состоятся 4, 9 и 10 марта.

Ранее минобороны России заявило о нарастании количества фейков по мере успешного выполнения российскими военными боевых задач в рамках спецоперации на Украине. По информации главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, в интернете уже появилось около 1,3 млн фейковых публикаций о событиях на Украине и в Донбассе.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а спустя три дня объявил о начале специальной военной операции на Украине.



Еще новости