Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2022 09:24

Милонов предложил наказывать госслужащих за подрыв авторитета и очернение России

Милонов предложил наказывать госслужащих за подрыв авторитета и очернение России Фото: Pixabay

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишать госслужащих должностей и депутатских мандатов за публичные действия, направленные на подрыв авторитета и очернение России. Как сообщает телеканал RT, соответствующее обращение парламентарий направил генпрокурору РФ Игорю Краснову.

Как отметил депутат, в последние дни наблюдается «настоящая истерия», связанная с ростом числа фейков из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине. Однако ни в одном законе и правовой норме не сказано, что распространение «вредоносной информации» является неотъемлемым правом гражданина. Особенно это касается публичных и должностных лиц.

Милонов уточнил в обращении, что подрывает авторитет и очерняет Россию распространение фейковой информации о действиях Вооруженных сил РФ, участие в несогласованных антироссийских мероприятиях, активное участие в материальной и иной помощи лицам, связанным с националистическими организациями на территории Украины и помогающих им государств.

«В данной ситуации прошу вас рассмотреть инициативу о проработке механизма лишения государственных должностей и отчуждения депутатских мандатов за публичные действия, направленные на подрыв авторитета и очернение нашего государства», – говорится в обращении.

Российские эксперты выяснили, что с момента начала спецоперации на Украине было сфабриковано около 1,5 млн ложных сообщений о действиях российских военных. Распространителям такой информации может грозить до 15 лет лишения свободы.



Еще новости