Период +

ИСКАТЬ


25 февраля 2022 14:07

Украинские националисты подорвали мост и задвижки на Северо-Крымском канале

Украинские националисты подорвали мост и задвижки на Северо-Крымском канале Фото: С. Аксёнов/ Telegram

Симферополь, 25 февраля. Крыминформ. Состояние Северо-Крымского канала на украинской стороне отвратительное, накануне националисты подорвали мост и задвижки на участке канала в Херсонской области. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, который сегодня выехал на границу с Херсонской областью вместе с председателем крымского правительства Юрием Гоцанюком и директором «Крыммелиоводхоза» Владиславом Масляником.

«Канал в состоянии отвратительном, – сказал Аксёнов. – Вчера вот подорвали мост националисты. И жители местные сами говорят, что из-за того, что подорвали задвижки, воды не будет в Херсонской области».

Глава Крыма уточнил, что эту проблему будут решать с учетом интересов крымчан и жителей Херсонской области. «Мы даже потерпим 7-10 дней, чтобы местные жители не остались (без воды)», – подчеркнул он.

Ранее сегодня глава Крыма сообщил, что часть русла Северо-Крымского канала на территории Украины заросла лесом, на расчистку которого понадобится около двух недель, а сооруженную националистами дамбу ликвидирует министерство обороны.

При этом зампредседателя Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев сообщил журналистам сегодня, что инфраструктура Северо-Крымского канала в республике требует минимальной подготовки для подачи днепровской воды, потому что за ним не ухаживали на протяжении восьми лет.

Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что поручил председателю Госкомводхоза готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины. По словам Аксёнова, возобновить подачу воды можно в течение одного дня.

А в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными.



Еще новости