Период +

ИСКАТЬ


25 февраля 2022 11:58

Сенатор предложил наградить участников митинга 26 февраля 2014-го медалью «За защиту Крыма»

Сенатор предложил наградить участников митинга 26 февраля 2014-го медалью «За защиту Крыма»

Симферополь, 25 февраля. Крыминформ. Сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил наградить медалью «За защиту Крыма» всех крымчан, которые 26 февраля 2014 года у стен Верховного совета республики выступили против госпереворота в Киеве. Соответствующее заявление он сделал на заседании Государственного совета перед принятием законопроекта об установлении памятной даты – Дня защитника Республики Крым.

«Когда мы увидели количество собравшихся под зданием Верховного совета Крыма, эти цифры, откровенно говоря, удивили. Мы поняли, что очень много людей пришли на площадь по своим убеждениям, по зову сердца. Они защищали нас – власть и, конечно, они защищали Республику Крым. Мы посчитали правильным, несмотря на то, что 23 февраля – День защитника Отечества, назвать этот день (26 февраля) – День защитника Республики Крым, – сказал Цеков. – У нас есть медаль «За защиту Крыма». Я за то чтобы всех людей, которые собрались на той площади, постепенно выявить и всех наградить этой медалью».

Цеков выступал перед рассмотрением вопроса о принятии поправок в статью 4 закона Республики Крым «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». Законопроект предусматривает дополнение перечня памятных дат в Республике Крым Днем защитника Республики Крым – 26 февраля в Крыму. Парламентарии проголосовали за принятие законопроекта в двух чтениях.

26 февраля 2014 года под зданием парламента Крыма, который на тот момент назывался Верховным советом, произошло столкновение между проукраинскими активистами и крымчанами, не согласными с госпереворотом в Киеве. В самом парламенте в этот день должна была пройти сессия, на которой ожидалась отставка председателя крымского правительства, бывшего министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева.

Организатором массовых беспорядков является беглый лидер запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров. Его заочно приговорили к шести годам колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции подтвердил этот приговор. 

Подробнее о массовых беспорядках в Крыму в феврале 2014 года, расследовании уголовного дела и наказании для организаторов читайте в специальном материале Крыминформа.



Еще новости