Период +

ИСКАТЬ


24 февраля 2022 16:40

Суд в Симферополе отправил в СИЗО сторонников «Правого сектора»

Суд в Симферополе отправил в СИЗО сторонников «Правого сектора» Фото: ЦОС ФСБ

Симферополь, 24 февраля. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения сторонникам запрещенной в России организации «Правый сектор», готовившим террористическую атаку на православный храм в Крыму. Как передает корреспондент Крыминформа из зала суда, двоих из шести задержанных отправили в СИЗО на два месяца – до 23 апреля.

«Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 23 апреля 2022 года. В удовлетворении ходатайства об избрании более мягкой меры пресечения – отказать», – огласил решение судья.

Ходатайства об избрании меры пресечения рассматривали два состава суда. В отношении второго задержанного принято аналогичное решение.

Оба радикала подозреваются в совершении преступлений по части 1 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 205 – террористический акт, части 1 статьи 30, части 2 статьи 223.1 УК РФ – незаконное изготовление взрывчатых веществ.

По данным суда, мужчины объединились для совершения теракта. Первый собирал взрывное устройство, а второй разработал план преступления, нашёл сообщников и компоненты для взрывчатки.

Накануне сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали шестерых сторонников запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», готовивших теракт в православном храме, который находится в Симферополе. Позже ФСБ показала видео задержания сторонников организации. 

По данным источника Крыминформа, целью радикалов была Одигитриевская церковь-часовня – она находится в поселке Аэрофлотский под Симферополем в непосредственной близости от дороги к VIP-домику крымского аэропорта, куда прилетают высокопоставленные чиновники.



Еще новости