Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2022 17:19

Суд в Москве взыскал 1 млрд руб с организатора энергоблокады Крыма

Суд в Москве взыскал 1 млрд руб с организатора энергоблокады Крыма

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве удовлетворил требование госпредприятия «Крымэнерго» о включении почти 1,1 млрд рублей в реестр требований кредиторов признанного в РФ банкротом бизнесмена, беглого вице-премьера правительства Крыма Ленура Ислямова. Об этом говорится в решении суда, передает «Интерфакс».

«Признать требование ГУП Республики Крым «Крымэнерго» в размере 1,096 млрд рублей ообоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов должника», – говорится в определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Апелляционная инстанция отменила определение Арбитражного суда Москвы, вынесенное осенью 2021 года. Тогда суд решил, что «Крымэнерго» подало иск с пропуском срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Апелляционный суд не согласился с такими выводами.

«ГУП РК «Крымэнерго» не является следственным органом, в чьи полномочия входит проведение оперативно-следственных мероприятий, сбор доказательств в рамках уголовного дела и не может самостоятельно определить виновное лицо. Одно лишь постановление о возбуждении уголовного дела не являлось доказательством вины Ислямова Л.Э. в совершении преступления. (...) Срок исковой давности исчисляется с момента вынесения приговора, а не с момента образования ущерба, упущенной выгоды», – указал суд апелляционной инстанции.

Ислямов признан банкротом летом 2016 года по заявлению Сбербанка России, суд ввел процедуру реализации имущества должника, утвердил финансового управляющего. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу.

В декабре 2020 года Верховный суд Республики Крым признал Ислямова виновным в подрыве электроопор, повлекшем энергоблокаду полуострова, и приговорил его к 19 годам колонии. Срок ему начнет засчитываться только с момента въезда в Россию. Позже Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) смягчил Ислямову наказание. Апелляционная инстанция уменьшила срок наказания с 19 до 18 лет колонии.

Ленур Ислямов работал в Совете министров Республики Крым с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В июне того же года сбежал на Украину, где стал одним из организаторов так называемой продовольственной блокады полуострова. В ноябре 2015 года Ислямов инициировал подрыв электроопор, устроив энергоблокаду Крыма. Подробнее про путь Ислямова от чиновника до террориста читайте в специальном материале Крыминформа «Слуга двух господ».



Еще новости