Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2022 15:27

Владелец крокодиляриума в Ялте ищет помещения для 80 новорожденных кайманов

Владелец крокодиляриума в Ялте ищет помещения для 80 новорожденных кайманов Фото: Виктор Жиленко

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Около восьми десятков аллигаторов и кайманов появились на свет в Ялтинском крокодиляриуме. Вылупившимся особям совсем скоро придется искать новое жилье, рассказал Крыминформу директор крокодиляриума Виктор Жиленко.

«У нас вылупилось порядка 80 крокодилов, – сказал Жиленко. – В любое другое время я бы радовался и был бы молодцом, что получилось сделать такой прорыв в животной сфере. А в данный момент по новому законодательству получается, что на каждого крокодила необходимо 10 квадратных метров. Я буду вынужден гараж как-то обустраивать, чтобы их можно было туда вывезти и они как-то пережили время, пока будут внесены изменения в закон, чтобы их можно было содержать на меньшей площади».

Жиленко убежден, что крокодилам достаточно и меньшей площади. «Все это понимают. Здравый смысл об этом говорит, но закон говорит обратное. Будем куда-то их девать, не знаю. Может, благодаря новостям кто-то из зоопарков решит себе завести крокодилов. Может у кого-то есть такая площадь. Либо будем какие-то подсобки обустраивать, что-то брать в аренду, куда бы их можно было переселить», – добавил директор крокодиляриума.

Он  надеется на помощь главы Крыма Сергея Аксёнова в ускорении процедуры внесения изменений в новое законодательство, регулирующее условия содержания животных.

Крокодиловые кайманы Ялтинского крокодиляриума отложили яйца в ноябре прошлого года. Это их первое потомство.

Ранее Жиленко сообщил Крыминформу, что крокодиляриум в Ялте не сможет исправить замечания Россельхознадзора для соответствия новым нормам законодательства.

С начала года из-за несоответствия нормам нового законодательства приостановили работу зоопарк в Бахчисарайском парке миниатюр, зоопарк «Сказка» и парк львов «Тайган».

При этом Алуштинский аквариум лицензию Россельхознадзора получил и продолжает работу. Для этого владельцу пришлось исключить для посетителей услугу кормления стаи крокодилов.

По информации министерства сельского хозяйства РК, власти Крыма обратились в правительство России с просьбой о пересмотре новых требований содержания животных в зоопарках, вступивших в силу с января 2022 года. В частности, с просьбой распространить на зоопарки отсрочку применения новых правил, действующую для некоторых подобных объектов. Однако для вступления в силу изменений законодательства, по оценкам Жиленко, необходимо не менее восьми месяцев.



Еще новости