Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2022 13:00

Власти Крыма попросят пересмотреть законодательство ради местных парков животных

Власти Крыма попросят пересмотреть законодательство ради местных парков животных Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Власти Крыма намерены обратиться в правительство России с просьбой о пересмотре новых требований содержания животных в зоопарках, вступивших в силу с января 2022 года. В частности, попросят распространить на зоопарки отсрочку применения новых правил, действующую для некоторых подобных объектов, следует из ответа министерства сельского хозяйства РК на информационный запрос Крыминформа.

«Учитывая то, что положения постановления правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах» в отношении цирков и зоотеатров при осуществлении ими деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию в сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, введенных в эксплуатацию до 1 января 2020 года, не распространяются до 1 января 2025 года, рассмотреть вопрос о предоставлении аналогичной отсрочки зоопаркам, созданным и существующим более 10 лет», – сообщили в минсельхозе.

Министерство занялось поиском путей выхода из ситуации, в которой оказались крымские объекты показа животных, после обращения владельца Ялтинского крокодиляриума Виктора Жиленко. «По итогам встречи приняты решения инициировать письмо на правительство РФ о пересмотре обязательных требований к содержанию животных, установленных постановлением правительства «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию». При пересмотре обязательных требований создать соответствующие рабочие группы с участием профильных министерств и ведомств с привлечением специалистов в области содержания и разведения животных, также привлечь для участия в рабочей группе руководителей крупнейших зоопарков регионов России, либо учесть их мнение при пересмотре требований», – добавили в министерстве.

Ранее Жиленко сообщил Крыминформу, что крокодиляриум в Ялте не сможет исправить замечания Россельхознадзора для соответствия новым нормам законодательства.

С начала года из-за несоответствия нормам нового законодательства приостановили работу зоопарк в Бахчисарайском парке миниатюр, зоопарк «Сказка» и парк львов «Тайган».

При этом Алуштинский аквариум лицензию Россельхознадзора получил и продолжает работу. Для этого владельцу пришлось исключить для посетителей услугу кормления стаи крокодилов.



Еще новости