Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2022 12:21

Глава рескомнаца времен Украины отправлен судом под арест за разжигание ненависти в Крыму

Глава рескомнаца времен Украины отправлен судом под арест за разжигание ненависти в Крыму

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Суд назначил бывшему руководителю комитета Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям Эдему Дудакову 10 суток ареста за возбуждение ненависти. Об этом Крыминформу сообщили в Бахчисарайском районном суде.

«Суд рассмотрел дело об административном правонарушении. Данному лицу назначено наказание в виде 10 суток ареста», – сообщили в суде.

Дудаков признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В суде добавили, что Дудаков в одной из соцсетей разместил публикацию, в которой содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к русским. В судебном заседании мужчина вину не признал.

Эдем Дудаков возглавлял республиканский комитет по межнациональным отношениям до 2010 года. После 2014 года он оказывал активную поддержку сторонникам запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса. В августе 2021 года Дудаков на Украине принял участие в учредительном заседании антироссийской «крымской платформы».



Еще новости