Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2022 09:35

Цены на ремонт жилья за год выросли в России на треть

Цены на ремонт жилья за год выросли в России на треть Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Рост цен на ремонт квартир в России составил до 35% в сравнении с прошлым годом. Как сообщают «Известия», стоимость увеличилась как на косметическую, так и на капитальную отделку.

«Один из важных факторов роста цен – дефицит рабочей силы на рынке. Почти 50% строительных организаций столкнулись сегодня с нехваткой квалифицированных кадров», – отметил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В феврале 2022 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом цены на ремонт жилья в России выросли на 30-35%, сказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. На 35% стоимость увеличилась в Москве и других крупных городах, примерно на 20% – в регионах, подтвердила генеральный директор дизайн-студии Panova Design Ирина Панова.

Также эксперты отмечают рост цен на строительные и отделочные материалы. За последние полгода цена металлоизделий выросла на 67%, утеплителя минераловатного – на 48%, кирпича – на 59%, перечислил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Дефицит таких ресурсов испытывает 94% застройщиков,  добавил он.



Еще новости