Период +

ИСКАТЬ


10 февраля 2022 15:51

Ханский дворец в Бахчисарае снова открыли для посетителей

Ханский дворец в Бахчисарае снова открыли для посетителей Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 февраля. Крыминформ. Ханский дворец в Бахчисарае снова открыли для посетителей. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Крыма.

«С 10 февраля открыт для посещения экскурсионный объект «Ханский дворец». Вход посетителей с целью экскурсионного обслуживания осуществляется через Южные ворота дворцового комплекса. Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник функционирует в штатном режиме (график работы и правила посещения опубликованы на сайте учреждения)», – говорится в сообщении.

Накануне стало известно о закрытии учреждения для посетителей «на неопределенный срок». В результате проведения земляных работ на стене здания свитского корпуса Ханского дворца появилась большая трещина. Рабочим пришлось укрепить здание деревянными конструкциями, чтобы стена не обрушилась.

Как сообщил Крыминформу руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Илья Алымчев, повреждение появилось из-за ошибки в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, но на деле оказалось – на голой земле. По его словам, серьезного урона зданию нанесено не было.

В свою очередь муфтий Крыма Эмирали Аблаев потребовал принять меры по спасению треснувшего корпуса дворца.



Еще новости