Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Лучшие шины в размере 235/45 R18 на летний сезон

В сегменте авто премиум-класса преобладают колеса большого диаметра, что продиктовано не только визуальными решениями, но и необходимостью увеличения тяги. Какие шины в размере 235/45 R18 станут лучшим выбором для предстоящего летнего сезона?

Методика испытаний согласно журналу Auto Zeitung

Тест летней автошины в размере 235/45 R18 провел немецкий журнал Auto Zeitung. В сравнении принимали участие девять колес и одна всесезонка. Наибольший акцент был сделан на тестировании сцепления на мокрой и сухой дороге. В этом контексте были проверены как тормозной путь, так и устойчивость в управлении, а также устойчивость к аквапланированию. Также были проанализированы уровень сопротивления качению и уровень шума отдельных моделей шины.

Летние шины

Continental PremiumContact 6 — на вершине без всяких сюрпризов

Победителем теста Auto Zeitung стала одна из самых технологичных шин на рынке — Continental PremiumContact 6. Немецкие автошины 235/45 R18 были практически непревзойдёнными в важнейшей категории ходовых качеств. Резина показала лучшее время на трассе и удивительно короткую тормозную дистанцию на сухой поверхности. Залогом успеха шины Continental является не только хорошо проработанный протектор, но и инновационные компаунды Safety Silica Compounds с повышенным содержанием кремнезёма. Единственным недостатком модели PremiumContact 6 является высокая цена покупки, характерная для представленного премиум-сегмента.

Michelin Primacy 4 – надежное предложение

Второе место в рейтинге заняло новое поколение линейки Michelin Primacy, поступившее в продажу с 2018 года. Французские автошины хорошо показали себя как на мокром, так и на сухом тесте, а также отличились самым низким сопротивлением качению. Поэтому на практике можно ожидать наименьшего расхода топлива во время работы. Также стоит упомянуть одно из самых больших преимуществ Мишлен, а именно высокую износостойкость, которая является достоянием бренда. Производитель хвастается тем, что Primacy 4 позволяет проехать на 18 000 км больше по сравнению с другими моделями премиум-сегмента, что подтверждается исследованиями специалистов Dekra.

Maxxis Premitra HP5 — хорошие автошины по разумной цене

Последнее место на подиуме можно считать большим сюрпризом, так как оно было присуждено американскому бренду Maxxis, предлагающему товары из бюджетного сегмента. Резина Premitra HP5 отличилась, прежде всего, очень надёжной управляемостью на мокрой и сухой дороге, где она также достигла лидирующих результатов по тормозному пути. Кроме того, стоит отметить, что Maxxis оказалась самой тихой шиной в тесте, намного опередив гораздо более дорогих конкурентов из премиальной полки. Учитывая низкую стоимость покупки, Maxxis Premitra HP5 кажется наиболее выгодным выбором по соотношению цена/качество.

Летние колеса

Pirelli Cinturato P7 — итальянская легенда

Четвертое место в тесте Auto Zeitung заняли колеса, присутствующие на рынке уже много лет, Pirelli Cinturato P7. Шины итальянского производителя особенно хорошо ведут себя на мокром покрытии, о чём свидетельствуют выдающиеся результаты тормозного пути и устойчивости к аквапланированию. В случае с сухой дорогой у Pirelli в типоразмере 235/45 R18 тоже все хорошо, но ей немного не хватило лучших результатов, достигнутых резиной Continental или Michelin. Тем не менее Pirelli Cinturato P7 можно с успехом причислить к колесам, которые не разочаруют водителя даже в сложных погодных условиях.

Michelin CrossClimate+ — всесезонные шины

В дополнение к девяти летним колесам тест также проверил потенциал CrossClimate+. Это летний автошины, одобренные для использования в зимних условиях, что на практике означает, что их можно использовать круглый год. Предложение французского производителя заняло седьмое место в тесте и показало внушительно короткий тормозной ход на мокрой поверхности среди всех протестированных шин.

Такой результат можно считать большим сюрпризом, ведь всесезонная резина отличается компромиссной структурой протектора, призванной обеспечить адекватное сцепление с дорогой в различных условиях. Тем не менее, Michelin доказывает, что даже всесезонные автошины могут по некоторым параметрам противостоять лучшим летним шинам.